English (Management Theory; Organization Planning)
transparency [correct]
DEF: The open and timely disclosure of information regarding decisions, policies and practices.
OBS: transparency: one of the three core staffing values in the public service.
CONT: In dealing with the transfer of human resources, the new employer agrees to be guided by the following principles : a. human resource decisions will continue to be governed by fairness and transparency and accompanied by open, clear and timely communications with employees and unions.
French (Théories de la gestion; Planification d'organisation)
transparence [correct, feminine noun]
CONT: Par transparence, on entend que les renseignements concernant les décisions, les lignes directrices et les pratiques sont communiqués de façon ouverte et opportune.
OBS: transparence : une des trois valeurs au cœur de la dotation dans la fonction publique.
OBS: Il s'agit de la «transparence» au sens large, non seulement sur le plan financier mais aussi sur le plan décisionnel, comme les motivations du choix lors de l'embauche d'une personne.
CONT: Dans le cadre du transfert des ressources humaines, le nouvel employeur s'engage à respecter les principes suivants : a. Les décisions portant sur les ressources humaines continueront d'être régies par l'équité et la transparence et seront communiquées ouvertement, clairement et ponctuellement aux employés et aux syndicats.
Spanish (Teorías de la gestión; Planificación de organización)
transparencia [correct, feminine noun]; franqueza [correct, feminine noun]
OBS: Se refiere a la transparencia en la manera de actuar.