English (Ceremonial and Traditions (Military))
ceremonial parade [correct]
DEF: A military ceremony usually involving armed troops.
OBS: Ceremonial parades are governed by strict ceremonial rules.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
prise d'armes [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cérémonie militaire mettant en œuvre des troupes généralement en armes.
OBS: Les prises d'armes sont régies par un cérémonial strict.
OBS: prise d'armes : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.