English (Financial and Budgetary Management; Taxation)
foreign property [correct]
CONT: ... rules governing the classification of property as foreign property for the purposes of the 20-per-cent foreign property limit.
OBS: Canadian Federal Budget 1999. Annex: Details on Proposed Modifications on Foreign Property.
OBS: Source: Income Tax Act, S.206(1).
French (Gestion budgétaire et financière; Fiscalité)
bien étranger [correct, masculine noun]
CONT: [...] modifications des règles auxquelles est assujetti l'établissement de la catégorie des biens étrangers pour l'application de la limite de 20 % de biens étrangers.
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.
OBS: Source : Annexe : Détails sur le projet de modification de la catégorie des biens étrangers.
OBS: Loi de l'impôt sur le revenu, art. 206(1).