English (Atomic Physics)
phase stability [correct]
DEF: A principle governing the stability of motion of particles in a synchrotron; the charged particle must be accelerated in each cycle at a time slightly earlier than the peak value of the accelerating potential.
French (Physique atomique)
stabilité de phase [correct, feminine noun]
CONT: l'accélération synchrone. (...) Pour rétablir la condition de résonance [on proposa] (...) deux types de solutions : - maintenir constant le champ magnétique en diminuant progressivement la fréquence du champ accélérateur (principe du synchrocyclotron); - maintenir constante la fréquence du champ accélérateur en augmentant progressivement le champ magnétique (principe du synchrotron). (...) les auteurs démontrèrent la propriété de "stabilité de phase" de certaines orbites. Soit par exemple une particule se présentant durant une alternance décroissante du champ HF accélérateur; si elle est déphasée en avance, elle sera accélérée davantage, ce qui diminuera sa vitesse angulaire, donc allongera le temps de parcours de son orbite et la fera arriver "en retard" au prochain tour, la ramenant ainsi vers la phase d'équilibre.