English (Motor Vehicles and Bicycles)
vehicle registration [correct]
CONT: The vehicle registration must be transferred to the new owner as well. Regulations governing a vehicle's transfer of ownership vary from province to province.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
immatriculation de la voiture [correct, feminine noun]; immatriculation du véhicule [correct, feminine noun]
CONT: L'immatriculation de la voiture doit être transférée au nouveau propriétaire.
Spanish (Vehículos automotores y bicicletas)
inscripción de vehículo [correct, feminine noun]; inscripción de automotor [correct, feminine noun, Argentina]; matriculación de vehículo [correct, feminine noun, Spain]
CONT: Inscripción de vehículos motorizados. Todos los vehículos motorizados que circulen por calles y caminos públicos deben estar inscritos en el Registro de Vehículos Motorizados […]. Es un procedimiento que debe realizarse para la primera inscripción de un vehículo y para obtener la Placa Patente Única correspondiente, esta última es el distintivo que identifica al vehículo durante toda su vida útil.