English (Management Theory; Protection of Property; Risks and Threats (Security); Motor Vehicles and Bicycles)
vehicle security best practice [correct, noun]
CONT: ... the Government of Canada [collaborates] with provincial and municipal governments to develop a national awareness campaign focused on vehicle security best practices, aimed at educating the public on preventative measures to reduce the risk of vehicle theft.
OBS: Vehicle security best practices include locking doors and windows, parking in well-lit areas, hiding or removing valuables, keeping keys safe and using anti-theft devices.
French (Théories de la gestion; Sécurité des biens; Risques et menaces (Sécurité); Véhicules automobiles et bicyclettes)
meilleure pratique en matière de sécurité des véhicules [correct, feminine noun]; pratique exemplaire en matière de sécurité des véhicules [correct, feminine noun]
CONT: […] le gouvernement du Canada collabore avec les gouvernements provinciaux et municipaux pour développer une campagne nationale de sensibilisation axée sur les meilleures pratiques en matière de sécurité des véhicules, visant à éduquer le public sur les mesures préventives pour réduire le risque de vol de véhicules.
OBS: Les meilleures pratiques en matière de sécurité des véhicules incluent le verrouillage des portes et des fenêtres, le stationnement dans des zones bien éclairées, la dissimulation ou le retrait des objets de valeur, la conservation des clés en lieu sûr et l'utilisation de dispositifs antivol.