English (Hotel Industry (General))
state-owned hotel [correct, noun]
CONT: State-owned hotels are hotel properties owned and managed by various government statutory bodies.
French (Hôtellerie (Généralités))
hôtel d'État [correct, masculine noun]
CONT: Pour les visiteurs étrangers, la plupart des hôtels d'État de Pékin sont complets en septembre, en octobre, mais aussi en novembre. Leurs chambres restent vides, mais prêtes à accueillir les milliers de membres du Parti communiste chinois attendus à l'automne dans la capitale pour le XVIIe Congrès national de leur organisation.