English (Recruiting of Personnel; Public Service)
public service staffing modernization project [correct]; PSSMP [correct]
DEF: A multi-year project to modernize staffing across the Government of Canada. It will put in place a flexible environment that addresses differing organizational needs, provides common staffing tools and support and supports accountability, oversight and the values of fairness, transparency, representativeness and access.
French (Recrutement du personnel; Fonction publique)
projet de modernisation de la dotation de la fonction publique [correct, masculine noun]; PMDFP [correct, masculine noun]
DEF: Projet pluriannuel conçu pour moderniser la dotation au gouvernement fédéral. IIpermettra de créer un environnement souple pour répondre aux besoins variés desdiverses organisations, fournir un soutien et des outils de dotation communs, et appuyer la responsabilisation, la surveillance et les valeurs que sont la justice, la transparence, la représentativité et l'accessibilité.