English (Taxation; Public Sector Budgeting)
negative tax expenditure [correct]
DEF: Exception to the normal structure of income taxes that results in increased tax liabilities for certain groups of taxpayers.
OBS: Negative tax expenditure : Officially approved by the Management Committee for the BCF(budgetary, financial and accounting) Glossary. Use of this term is mandatory in Canadian government texts.
French (Fiscalité; Budget des collectivités publiques)
dépense fiscale négative [correct, feminine noun]
DEF: Disposition législative ou réglementaire dont la mise en œuvre entraîne pour l'État des recettes fiscales plus élevées et donc pour le contribuable un alourdissement de sa charge fiscale par rapport à ce qui serait résulté de l'application de la norme.
OBS: dépense fiscale négative : Terme uniformisé par le Comité de gestion du Lexique BCF (budgétaire, comptable et financier) et d'usage obligatoire dans la Fonction publique fédérale.