English (Political Systems; Internet and Telematics)
digital democracy [correct]; e-democracy [correct]; electronic democracy [correct]; Internet democracy [correct]; cyber-democracy [correct]
CONT: Digital democracy—also known as e-democracy—engages citizens in government and civic action through online tools.
French (Régimes politiques; Internet et télématique)
démocratie numérique [correct, feminine noun]; démocratie électronique [correct, feminine noun]; cyberdémocratie [correct, feminine noun]
CONT: L'objectif de la démocratie électronique est d'utiliser les technologies d'information et de communication (TIC) pour améliorer la démocratie et les institutions démocratiques. De ce fait, la démocratie électronique permet au citoyen de participer à cette démocratie avec les dirigeants.
Spanish (Regímenes políticos; Internet y telemática)
democracia digital [correct, feminine noun]; democracia electrónica [correct, feminine noun]; ciberdemocracia [correct, feminine noun]
CONT: [...] la democracia electrónica [o] democracia digital [...] será el ejercicio de los derechos políticos propios de los regímenes o gobiernos democráticos a través de las nuevas tecnologías de información y comunicación, verbigracia, el Internet. En esta era digital, los derechos y libertades democráticas son ejercidos informáticamente, en efecto, la libertad de expresión, de pensamiento, de información, de discusión, de decisión, de influencia sobre las decisiones públicas, se ejercen a través de estos nuevos mecanismos.