English (Ethics and Morals; Sociology of Work)
ethical awareness [correct]
CONT: ... the ethics program at Public Works and Government Services Canada seeks to raise ethical awareness, promote ethical leadership, decision making and ethical action.
French (Éthique et Morale; Sociologie du travail)
sensibilisation à l'éthique [correct, feminine noun]
CONT: Le BVE [Bureau des valeurs et de l'éthique] compte trois priorités stratégiques, autour desquelles s'articulent nos rôles et responsabilités. Il s'agit de la sensibilisation à l'éthique, l'éthique dans la pratique et la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.