English (Translation (General); Public Sector Budgeting)
key priority
CONT: Getting Government Right. The budget takes further actions to create a focused, more affordable government that effectively advances the key priorities of a productive, job-creating economy in a modern Canadian federation.
French (Traduction (Généralités); Budget des collectivités publiques)
priorité essentielle [feminine noun]
CONT: Repenser le rôle de l'État. Le budget annonce de nouvelles mesures pour que les activités du gouvernement soient mieux centrées et plus économiques, afin de répondre aux priorités essentielles d'une économie productive et créatrice d'emplois dans une fédération canadienne moderne.