English (Property Law (civil law); Property Law (common law); International Public Law)
illegal expropriation [correct]; unlawful expropriation [correct]
CONT: The Investment protection section protects investors from illegitimate government actions, such as denial of justice or of due process, or illegal expropriation.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Droit international public)
expropriation illégale [correct, feminine noun]
CONT: Comme son nom l'indique, la section sur la protection des investissements protège les investisseurs contre les pratiques déloyales des gouvernements, comme le déni de justice ou de l'application régulière de la loi, ou l'expropriation illégale.