English (Communication and Information Management; Records Management (Management))
collection of personal information [correct]; gathering of personal information [correct]
CONT: Collection of personal information. Section 4 of the PA [Privacy Act] says that federal government institutions can only collect personal information if it relates directly to an operating program or activity of the institution.
French (Gestion des communications et de l'information; Gestion des documents (Gestion))
collecte de renseignements personnels [correct, feminine noun]
CONT: Collecte de renseignements personnels. L'article 4 de la LPRP [Loi sur la protection des renseignements personnels] stipule que les institutions fédérales gouvernementales peuvent recueillir des renseignements personnels seulement s'ils ont un lien direct avec leurs programmes ou activités.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Gestión de documentos (Gestión))
recolección de información personal [correct, feminine noun]; recolección de información de carácter personal [correct, feminine noun]; recolección de datos personales [correct, feminine noun]; recopilación de información personal [correct, feminine noun]
CONT: Recolección de información personal. […] el ACNUR [Alto Comisionado de Naciones Unidas para los Refugiados] solicita información personal, como nombre, dirección, correo electrónico y alguna información adicional para poder proporcionarle servicios específicos o enviarle correspondencia sobre información solicitada. La información personal que usted proporciona de esta manera no será compartida con terceros […]
CONT: La recolección de datos personales y particularmente de datos sensibles, no puede hacerse sin el consentimiento del titular de los datos.