English (Federal Administration; Auditing (Accounting); Government Accounting)
cash-oriented reporting [correct]
CONT: Cash-oriented reporting means that measuring and limiting the disbursements of funds related to an activity is based on cash flow, rather than on the cost of the activity to the government and taxpayers.
French (Administration fédérale; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
présentation de rapports axés sur la comptabilité de caisse [correct, feminine noun]
CONT: La présentation de rapports axés sur la comptabilité de caisse signifie que la mesure et la limite des affectations de fonds liées à une activité sont fondées sur le flux de l'encaisse, plutôt que sur le coût réel de l'activité pour le gouvernement et les contribuables.