English (Advertising; Advertising Agencies and Services)
paid advertising [correct]
CONT: Including commercial or paid advertising(in government publications) requires the prior approval of the Treasury Board.
French (Publicité; Agences et services de publicité)
publicité payante [correct, feminine noun]; publicité payée [correct, feminine noun]
DEF: Publicité identifiée par un commanditaire [et qui] utilise ordinairement les mass média comme la télévision, la radio, les journaux mais [qui] peut passer aussi par des catalogues, des revues spécialisées, des tracts, etc. [selon le] public visé.
CONT: L'insertion de publicité commerciale ou payée (dans les publications du gouvernement) doit être autorisée au préalable par le Conseil du Trésor.