English (Financial and Budgetary Management)
wage and price controls [correct]
DEF: A Government effort to limit wage and price increases to acceptable levels, usually through the establishment of some form of a review agency like the Anti-inflation Board).
French (Gestion budgétaire et financière)
contrôle des salaires et des prix [correct]
DEF: Mesure gouvernementale visant à stabiliser prix et salaires à un niveau raisonnable, généralement grâce à l'établissement d'une forme d'agence d'examen (par exemple la Commission de lutte contre l'inflation).