English (Labour Disputes; Labour Law; Public Service; Special-Language Phraseology)
resolution of rights disputes [correct]
CONT: ... An Act respecting labour relations in the public service recognizing that... the Government of Canada recognizes that public service bargaining agents represent the interests of employees in collective bargaining and participate in the resolution of workplace issues and rights disputes... [Public Service Modernization Act]
French (Conflits du travail; Droit du travail; Fonction publique; Phraséologie des langues de spécialité)
résolution des conflits de droits [correct, feminine noun]
CONT: [...] Loi concernant les relations de travail au sein de la fonction publique attendu : [...] que le gouvernement du Canada reconnaît que les agents négociateurs de la fonction publique représentent les intérêts des fonctionnaires lors des négociations collectives, et qu'ils ont un rôle à jouer dans la résolution des problèmes en milieu de travail et des conflits de droits [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique]