English (Security; Air Defence)
air support to national interests
OBS: Activities in this operational area were intended to enhance the ability to provide on-demand search, rescue, emergency and utility airlift, jurisdictional, and air support services in concert with other government agencies and in support of the national well-being and interests within Canada and internationally as required.
French (Sécurité; Défense aérienne)
appui aérien en défense des intérêts nationaux [masculine noun]; soutien aérien des intérêts nationaux [masculine noun]
OBS: Les activités menées dans ce domaine opérationnel visaient à améliorer l'aptitude à fournir, sur demande, des services de recherche et sauvetage, de transport polyvalent, de juridiction et de soutien aérien de concert avec d'autres organismes gouvernementaux et à l'appui du bien-être et des intérêts nationaux au pays et à l'étranger, le cas échéant.