English (Oil Production; Natural Gas and Derivatives; National and International Economics)
gas-producing province [correct]
CONT: The Alberta government has been at the centre of the clash between the oil-and gas-producing provinces and the federal government over the past decade.
French (Production pétrolière; Gaz naturel et dérivés; Économie nationale et internationale)
province productrice de gaz naturel [correct, feminine noun]
CONT: En 1997, les principales provinces productrices de gaz naturel étaient l'Alberta et la Colombie-Britannique. Contrairement au pétrole, le gaz naturel ne nécessite que peu de raffinage - une fois le soufre et les liquides du gaz naturel éliminés, le gaz naturel peut être transporté [...] et utilisé directement.