English (Pensions and Annuities; Insurance)
annuity [correct, see observation]; annuity payment [correct]
DEF: A payment of money under a contract commencing at a predetermined time or event and made annually or at more frequent intervals, either during the continuance of a given life or a combination of lives, or for a specified number of years.
OBS: In federal government texts, the term "pension" is often used as a synonym for "annuity. "
French (Pensions et rentes; Assurances)
rente [correct, see observation, feminine noun]; paiement de rente [correct, masculine noun]; pension [correct, see observation, feminine noun]; annuité [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Somme payable périodiquement en contrepartie de l'aliénation d'un capital constitué par des cotisations de retraite ou des primes d'assurance.
OBS: Dans l'administration publique fédérale, on préfère utiliser le terme «pension».
OBS: «Annuité», dans le langage technique comme dans la langue courante, désigne une somme versée annuellement, destinée à constituer un capital ou à éteindre une dette. Il ne faut pas confondre ce terme avec «rente» qui est un revenu qu'on touche annuellement. L'emploi de «annuité» comme équivalent de «annuity» dans le sens anglais de versement périodique servi à une personne en échange d'un capital aliéné, est fautif.
Spanish (Pensiones y rentas; Seguros)
anualidad [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad fija que se paga o recibe cada año durante un período de tiempo o de forma vitalicia, y que tiene su origen en una imposición, un seguro, una donación o un usufructo.
OBS: anualidad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.