English (Government Accounting)
voted authority [correct]
DEF: An authority for which the government must seek Parliament's approval annually through an appropriation act.
CONT: Voted authorities, with few exceptions, lapse at the end of the year if not used, while statutory authorities, with few exceptions, are carried forward to future years.
French (Comptabilité publique)
autorisation votée [see observation, feminine noun]
DEF: Autorisation que le gouvernement doit faire approuver par le Parlement tous les ans au moyen d'une loi de crédit.
CONT: Les autorisations votées, sauf quelques exceptions, s'annulent à la fin de l'exercice si elles ne sont pas employées. Les autorisations législatives, sauf quelques exceptions, sont reportées aux exercices futurs.
OBS: Suivant le modèle de crédit annuel (lapsing appropriation), on devrait parler d'"autorisation annuelle" plutôt que d'autorisation votée.