English (Government Contracts; Execution of Work (Construction))
design-build-finance contract [correct]; DBF contract [correct]
CONT: A DBF contract is similar to a DB [design-build] contract in that the government receives the asset once construction is completed. The government also retains the responsibilities and risks related to the state of the asset in the long term.
French (Marchés publics; Exécution des travaux de construction)
contrat de type conception-construction-financement [proposal, masculine noun]; contrat de type CCF [correct, masculine noun]
CONT: Dans le secteur de l'eau, il y a eu des PPP [partenariats public-privé] de type «conception, construction, financement» (CCF), «conception, construction, financement et exploitation» (CCFE) et «conception, construction, financement, exploitation et entretien» (CCFEE) pour des projets d'infrastructure [...] La durée de ces partenariats varie de quelques années pour des contrats de type CCF, jusqu'à 20 à 30 ans pour des ententes de CCFEE. La propriété des actifs n'est pas transférée à l'entité privée; elle demeure celle de l'organisme gouvernemental.