English (Public Sector Budgeting)
corporate sector asset [correct]
CONT: This would essentially be equivalent to recognizing financial assets owned by public sector pension plans as government financial assets, rather than corporate sector assets, when calculating debt statistics.
French (Budget des collectivités publiques)
actif du secteur privé [correct, masculine noun]
CONT: Essentiellement, cela équivaudrait à comptabiliser les actifs financiers appartenant aux régimes de retraite du secteur public comme des actifs financiers du gouvernement, plutôt que des actifs du secteur privé, dans le calcul des statistiques sur la dette.