English (Security; Federal Administration)
industrial security [correct]
DEF: The protection and safeguarding of government protected and classified information and assets entrusted to the private sector as part of a Government of Canada contract.
French (Sécurité; Administration fédérale)
sécurité industrielle [correct, feminine noun]
DEF: Protection et sauvegarde de renseignements et de biens classifiés et protégés du gouvernement confiés au secteur privé dans le cadre d'un contrat du gouvernement du Canada.
Spanish (Seguridad; Administración federal)
seguridad industrial [correct, feminine noun]
DEF: Protección y salvaguardia de información y activos gubernamentales clasificados y protegidos que se confían al sector privado dentro del marco de un contrato del Gobierno de Canadá.
CONT: La seguridad industrial es la condición que se alcanza cuando se aplican las medidas y procedimientos necesarios para acceder, manejar o generar información clasificada durante la ejecución de un contrato o programa clasificado.