English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
non-financial resources [correct, plural]
CONT: Most non-financial assets of a government, such as infrastructure assets, are not available to satisfy economic claims against the government.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
ressources non financières [correct, feminine noun, plural]
DEF: Pour une Administration publique, ensemble de ressources comprenant tous les biens immeubles ou durables (tels que les immobilisations corporelles), les droits sur des biens et des services (tels que les éléments payés d'avance) et les biens consommables (tels que les stocks de fournitures), de même que les éléments incorporels, les terres publiques et les ressources naturelles.
OBS: Certaines ressources non financières ne sont pas comptabilisées par les Administrations publiques. C'est le cas par exemple des éléments incorporels, ainsi que des ressources naturelles et des terres publiques qui n'ont pas été achetées par l'Administration. Seules les ressources non financières qui sont comptabilisées constituent ce que l'on appelle les actifs non financiers (non-financial assets).