English (Political Systems)
puppet government [correct]; puppet state [correct]
DEF: A government which is endowed with the outward symbols of authority but in which direction and control are exercised by another power.
French (Régimes politiques)
gouvernement fantoche [correct, masculine noun]; État fantoche [correct, masculine noun]
DEF: Gouvernement manipulé, soumis à des influences extérieures.
CONT: Le Premier ministre serbe a estimé ce jeudi que l'accession à l'indépendance du Kosovo ne donnerait naissance qu'à un État fantoche.
OBS: fantoche : qui n'a aucune autonomie, qui est l'instrument de puissances étrangères ou de la puissance occupante.
Spanish (Regímenes políticos)
gobierno títere [correct, masculine noun]
DEF: Gobierno cuya existencia se atribuye a la voluntad o control de una entidad más poderosa, especialmente una potencia extranjera.