English (Employment Benefits)
private retirement savings
CONT: The three pillars of the system Old Age Security and the Guaranteed Income Supplement, the Canada and Quebec Pension Plans and private retirement savings provide a balance of government and individual responsibility for retirement income security.
French (Avantages sociaux)
épargne privée de retraite [feminine noun]
CONT: Les trois piliers du système - la Sécurité de la vieillesse (SV) et le Supplément de revenu garanti (SRG), le Régime de pensions du Canada (RPC) et le Régime de rentes du Québec (RRQ), ainsi que l'épargne privée de retraite - assurent une répartition équilibrée des responsabilités, en matière de sécurité du revenu de retraite, entre les gouvernements et les particuliers.