English (Banking; Applications of Automation)
home banking [correct]; HB [correct]; bank-at-home [correct]
DEF: A system that allows customers to carry out certain banking operations such as fund transfers, payments and account enquiries from the home by telephone, adapted television set, personal computer or videotex terminal.
OBS: home banking : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Banque; Automatisation et applications)
banque à domicile [correct, feminine noun]; télébanque [correct, feminine noun]
DEF: Système permettant aux utilisateurs, à partir de leur domicile, d'effectuer des opérations bancaires et des paiements ainsi que d'obtenir des consultations en se servant du téléphone ou d'un ordinateur personnel.
CONT: La télébanque est la banque à distance par l’intermédiaire de lignes et réseaux téléphoniques ou d’ordinateurs. Elle comprend la banque par téléphone, la banque par Minitel ou d’ordinateur à ordinateur, l’utilisation du réseau Internet, l’échange de données informatisées (EDI) pour les entreprises.
OBS: banque à domicile : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Operaciones bancarias; Automatización y aplicaciones)
banca a domicilio [correct, feminine noun]; banco en casa [masculine noun]
DEF: Tipo de banca electrónica que ofrece a particulares, mediante la utilización de un ordenador personal en su domicilio, la posibilidad de realizar operaciones bancarias.
CONT: Por ejemplo, el banco en casa permite efectuar transferencias, tramitar créditos, ordenar operaciones bursátiles; es decir, prácticamente todas las operaciones bancarias menos la imposición y reintegro físico de efectivo.