English (Banking)
bank run [correct]; bank panic [correct]; banking panic [correct]
DEF: A situation in which numerous bank customers try to withdraw their bank deposits simultaneously and the bank’s reserves are not sufficient to cover the withdrawals.
OBS: bank panic; banking panic : terms published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Banque)
panique bancaire [correct, feminine noun]; ruée sur les banques [correct, feminine noun]
DEF: Afflux soudain de clients déposants qui se pressent aux guichets des banques pour retirer leurs avoirs.
CONT: L'insolvabilité d'une banque, c'est-à-dire le fait pour elle d'avoir plus de passifs que d'actifs à son bilan, peut entraîner une panique bancaire.
OBS: panique bancaire : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Operaciones bancarias)
pánico bancario [correct, masculine noun]
DEF: Retiro colectivo de los fondos de un banco a causa del pánico.