English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
language code [correct, officially approved]
DEF: A symbol indicating the language in which a term is used.
OBS: language code : term officially approved by the Terminology Branch, Public Works and Government Services Canada.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
indicatif de langue [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Symbole qui indique la langue dans laquelle un terme est employé. Les indicatifs de langue utilisés sur la fiche Termium II sont les suivants: EN (anglais), FR (français) et LA (pour les appellations latines).
OBS: indicatif de langue : terme uniformisé par la Direction de la terminologie, Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.