English (Laws and Legal Documents)
blind legislation [correct]
CONT: The concept of “blind legislation” is hardly compatible with the concept of how the legislative branch of government was to function by our Founders.
French (Lois et documents juridiques)
législation aléatoire [correct, feminine noun]
CONT: Des infrastructures inadaptées, la corruption et une législation aléatoire peuvent coûter jusqu’à un quart de leur chiffre d’affaires aux entreprises des pays pauvres et freinent le décollage économique indispensable à l’amélioration du niveau de vie des démunis [...]