English (Stock Exchange; Investment)
inter-dealer broker [correct]; interdealer-broker [correct]
DEF: A broker who deals only with primary or "reporting" dealers and typically serves as an active participant in the government securities or municipal securities marker.
OBS: interdealer-broker :: term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
PHR: inter-dealer bond broker.
French (Bourse; Investissements et placements)
courtier interprofessionnel [correct, masculine noun]; courtier intermédiaire [correct, masculine noun]
DEF: Intermédiaire qui agit, sur les marchés financiers, pour son propre compte ou pour le compte d'autres professionnels de marchés.
OBS: Dans certains pays, notamment au Royaume-Uni, les courtiers interprofessionnels ne s'entremettent qu'entre les spécialistes en valeurs du Trésor.
OBS: courtier interprofessionnel : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.