English (Emergency Management; Federal Administration)
Government Services support function [correct]; Government Services [correct, see observation, standardized]; Government Services emergency support function [correct]; Government Services ESF [correct]
OBS: An emergency support function specified in the Federal Emergency ResponsePlan.
OBS: Government Services: term taking a singular verb.
OBS: Government Services : term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Administration fédérale)
fonction de soutien Services gouvernementaux [correct, feminine noun]; Services gouvernementaux [correct, see observation, standardized]; fonction de soutien d'urgence Services gouvernementaux [correct, feminine noun]; FSU Services gouvernementaux [correct, feminine noun]
OBS: Fonction de soutien en cas d'urgence indiquée dans le Plan fédéral d'interventiond'urgence.
OBS: Services gouvernementaux : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «FSU Services gouvernementaux» ou «fonction de soutien Services gouvernementaux».
OBS: Services gouvernementaux : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.