English (Remuneration (Personnel Management); Labour and Employment)
pay equity legislation [correct]
CONT: The Ontario government has introduced the toughest pay equity legislation in Canada to compel employers to increase wages for women paid less than men for comparable work.(The Windsor Star 86. 11. 25 p. A1)
French (Rémunération (Gestion du personnel); Travail et emploi)
lois sur l'équité salariale [correct, feminine noun]
CONT: Le gouvernement ontarien a présenté, cette semaine, un projet de loi concernant l'équité salariale entre hommes et femmes. Cette nouvelle loi entend consacrer le principe du "salaire égal pour un travail équivalent" dans les secteurs public et privé (...) Dans l'esprit du législateur ontarien, la nouvelle notion d'équité salariale vient remplacer le principe d'égalité salariale. Elle vise, en fait, à établir la parité salariale non plus entre hommes et femmes qui accomplissent le même travail, mais entre les emplois à prédominance féminine et ceux à prédominance masculine lorsque le travail est d'exigence comparable, bien qu'il puisse différer par sa nature ou dans ses tâches. (Le Soleil, 86.11.27 p. B4)