English (IT Security; Internet and Telematics; Public Administration (General); Federal Administration)
secure channel [correct]
CONT: We are not aware of another government or institution that has implemented a version of a secure channel that incorporates privacy and authentication features similar to the Canadian government's system [for delivering key services over the Internet].
French (Sécurité des TI; Internet et télématique; Administration publique (Généralités); Administration fédérale)
voie de communication protégée [correct, feminine noun]
CONT: Nous ne connaissons pas d'autres gouvernements ou d'autres institutions qui aient mis en œuvre un modèle de voie de communication protégée intégrant des fonctions d'authentification et de protection des renseignements personnels semblables à celles du système du gouvernement canadien.
CONT: [Il] faut mettre en œuvre une voie de communication protégée afin de déposer les documents protégés et y accéder, et élaborer un protocole visant les documents retouchés.