English (Investment; Stock Exchange)
stripping [correct]
DEF: Separation of future coupon payments and principal redemption values.
OBS: stripping : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Investissements et placements; Bourse)
démembrement [correct, masculine noun]
DEF: Technique consistant à scinder un titre en plusieurs titres, par exemple une obligation scindée en autant de titres qu'il y a d'échéances d'intérêt et de remboursement de capital.
OBS: démembrement : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de France.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
separación [feminine noun]