English (Organizations and Associations (Admin.); Finance; Banking; Currency and Foreign Exchange)
clearing house [correct]
DEF: A central agency through which financial institutions in a given area offset claims against one another arising from the issuance of payment items and settle any resulting balances.
OBS: clearing house : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Organismes et associations (Admin.); Finances; Banque; Politique monétaire et marché des changes)
chambre de compensation [correct, feminine noun]
DEF: Organisme réunissant les établissements ou intermédiaires financiers effectuant quotidiennement de nombreuses opérations réciproques, notamment dans le fonctionnement bancaire et sur les marchés des capitaux, afin d'échanger les dettes et créances qui en résultent et en faciliter ainsi le règlement en limitant les déplacements d'argent ou de titres.
OBS: chambre de compensation : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Organismos y asociaciones (Admón.); Finanzas; Operaciones bancarias; Política monetaria y mercado de cambios)
cámara de compensación [correct, feminine noun]
DEF: Organización para la cancelación de deudas entre sus miembros.
OBS: La compensación es "local" cuando se efectúa entre instituciones que operan en la misma plaza; "por zona" cuando se efectúa entre instituciones que operan en diversas plazas pero comprendidas dentro de una zona controlada por una oficina del banco; y "nacional" cuando operan en plazas de distintas zonas.