English (Finance; Banking)
cross-currency swap [correct]; cross currency swap [correct]; currency swap [correct]
DEF: A transaction in which two parties exchange currencies and the related interest flows for a period of time.
CONT: Cross-currency swaps are used to swap fixed interest rate indebtedness in different currencies.
OBS: currency swap : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Finances; Banque)
échange de devises [correct, masculine noun]; swap sur devises [correct, masculine noun]; swap croisé [correct, masculine noun]; swap de devises [correct, masculine noun]; troc de devises [correct, masculine noun]; opération de troc de devises [correct, feminine noun]; échange de devises dues [correct, masculine noun]
DEF: Opération de swap dans laquelle le notionnel est libellé dans des monnaies différentes, et qui donne lieu à un échange de flux libellés dans des monnaies différentes, ces flux correspondant à des montants d'intérêt portant sur le notionnel libellé dans des monnaies différentes, mais de contre-valeur identique au cours du change initialement défini.
OBS: Le plus souvent, les parties conviennent également de s'échanger, à l'origine et à l'échéance du swap, le notionnel ainsi établi dans des monnaies différentes.
OBS: échange de devises; échange de devises dues : termes publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Finanzas; Operaciones bancarias)
intercambio de monedas [correct, masculine noun]; intercambio de divisas [correct, masculine noun]; trueque de divisas [correct, masculine noun]
DEF: Contrato por el que dos empresas intercambian flujos de caja futuros en divisas distintas. Generalmente estos trueques están asociados a dos créditos en divisas, y se realizan para aprovechar mercados segmentados o con fines de cobertura del riesgo de cambio.
OBS: trueque de divisas: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.