English (Economic Planning)
trend scout [correct]
OBS: trend scout : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Planification économique)
chasseur de tendance [correct, masculine noun]; chasseuse de tendance [correct, feminine noun]
DEF: Spécialiste qui tente de prévoir l’évolution des demandes du public.
OBS: chasseur de tendance; chasseuse de tendance : termes publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.