English (Finance)
reporting [correct]; reporting of order [correct]
OBS: reporting : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Finances)
déclaration des ordres [correct, feminine noun]
DEF: Déclaration, par un établissement, des transactions qu'il a réalisées sur les marchés réglementés ou non.
OBS: Cette déclaration est adressée, d'une part, aux autorités de contrôle et de tutelle de marché, d'autre part, aux instances de contrôle de l'établissement.
OBS: déclaration des ordres : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de France.