English (Taxation)
treaty shopping [correct]
CONT: Treaty shopping involves the establishment of national residency in a jurisdiction having favourable income tax treaty provisions with Canada. The residency is usually temporary and established solely to gain access to the treaty provisions.
OBS: treaty shopping : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Fiscalité)
chalandage fiscal [correct, masculine noun]
DEF: Recherche systématique des conventions fiscales internationales offrant les meilleures possibilités de réduire la charge globale d'impôt.
CONT: Le chalandage fiscal consiste à établir une résidence théorique dans une administration qui a une convention fiscale favorable avec le Canada. La résidence est habituellement établie de façon temporaire et dans le seul but de bénéficier des dispositions de la convention.
OBS: chalandage fiscal : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.