English (Law of Contracts (common law); Finance)
walk-away clause [correct]; walk away clause [correct]
CONT: The First Method is often referred to ... a walk-away clause because the Non-Defaulting Party can walk away from its obligations.
OBS: walk-away clause : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Droit des contrats (common law); Finances)
clause de forfait [correct, feminine noun]
DEF: Clause contractuelle précisant que la partie non défaillante est libérée de ses obligations, totalement ou partiellement, vis-à-vis de la partie défaillante.
OBS: Dans une convention de compensation avec déchéance du terme.
OBS: clause de forfait : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.