English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
brilliant uncirculated [correct]; B.U. [correct]
DEF: A quality of finish obtained [on collector coins] by stricking blanks with frequently changed, highly polished dies.
OBS: Coins with this finish have brilliant reliefs and brilliant fields.
OBS: brilliant uncirculated : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
brillant hors-circulation [correct, masculine noun, Canada]; fini brillant hors-circulation [correct, masculine noun, Canada]; qualité brillant hors-circulation [correct, feminine noun, Canada]; brillant universel [correct, masculine noun, France]; BU [correct, masculine noun, France]; BU; fini hors circulation [correct, masculine noun]
DEF: Qualité de fini obtenue [sur la monnaie de collection] en frappant des flans avec des coins hautement polis et souvent changés.
CONT: [...] la MRC [Monnaie royale canadienne] a voulu consacrer le premier dollar en argent aux finis épreuve numismatique, brillant hors-circulation et placage en or sélectif, à Samuel de Champlain, en hommage au 400e anniversaire de la fondation de la ville de Québec.
OBS: Les pièces avec fini brillant hors-circulation ont un relief brillant sur un champ brillant.
OBS: brillant universel : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
brillante universal [correct, masculine noun]; B.U. [correct, masculine noun]; espejo [correct, masculine noun]; brilliant uncirculated [correct]
DEF: Calidad de acabado de una moneda elaborada usando las prensas a un ritmo lento, con cuños nuevos y cospeles sin defectos.
OBS: Las monedas con acabado brillante universal tienen un relieve brillante sobre campo brillante.