English (Loans; Investment; National and International Economics)
debt-equity swap [correct]; debt-for-equity swap [correct]; debt for equity swap [correct]; debt equity swap [correct]; debt/equity swap [correct]
DEF: [The conversion of] external debt claims into equity investment in the debtor country.
OBS: debt equity swap : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements; Économie nationale et internationale)
échange de créances contre actifs [correct, masculine noun]; échange de créances contre des actifs [correct, masculine noun, Europe]; conversion de dettes en actifs [correct, see observation, feminine noun]; conversion de créances en prises de participation [correct, feminine noun]; conversion de la dette en participations [correct, feminine noun]; conversion de créances en fonds propres [correct, feminine noun]; conversion de dettes en prises de participation [correct, feminine noun]; conversion de créance en capital [correct, feminine noun]; échange de créances contre participations [correct, masculine noun]; conversion de dettes en participations [correct, feminine noun]; échange de créances contre des prises de participation [correct, masculine noun]
DEF: Cession de créances bancaires détenues sur des agents d'un pays, qui se fait en monnaie nationale et dont le produit est obligatoirement à l'achat d'actifs dans ce même pays.
OBS: L'expression «échange de créances contre des actifs» est à employer de préférence à «conversion de dettes en actifs».
OBS: conversion de la dette en participations; échange de créances contre participations : termes utilisés par l'ONU [Organisation des Nations Unies] et par l'INSEE [Institut national de statistique et des études économiques] en 1992.
OBS: échange de créances contre des actifs : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de France.
Spanish (Préstamos; Inversiones; Economía nacional e internacional)
conversión de la deuda en capital [feminine noun]