English (Commercial Law; Amalgamation and Partnerships (Finance); Stock Exchange)
corporate raider [correct]; raider [correct, see observation]
DEF: A person, group or company triggering a hostile takeover.
OBS: Often a specialist in exploiting undervalued asset situations and in takeover bids.
OBS: Target management and its legal representatives have sought to label tender offerors "raiders," thereby implying that they gain by looting the firm.
OBS: raider : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Droit commercial; Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Bourse)
attaquant [correct, see observation, masculine noun]; prédateur [correct, masculine noun]; raider [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Initiateur d'une offre publique d'achat que les dirigeants ou les principaux actionnaires de la société visée considèrent contraire à leurs intérêts.
CONT: Un attaquant est un financier spécialisé dans le rachat des entreprises (de préférence des entreprises en difficulté) pour en tirer rapidement un profit. Ce spéculateur prend une participation significative ou le contrôle d'une société lors d'un ramassage en [b]ourse ou d'une offre publique d'achat hostile, et ce, dans le but de revendre au mieux de ses intérêts (et non pour gérer l'entreprise).
OBS: attaquant : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Derecho mercantil; Consolidación y asociaciones (Finanzas); Bolsa de valores)
tiburón [correct, masculine noun]; depredador [correct, masculine noun]
DEF: Inversor que compra acciones de una empresa con un valor de cotización a su juicio bajo, amenazando a la dirección con un órdago y tratando de vender las acciones recién compradas a un precio muy superior. El objetivo del depredador puede ser también comprar la empresa para luego vender sus activos principales o sus filiales, pensando que la empresa dividida vale más que en su forma actual.
OBS: tiburón; depredador: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.