English (Stock Exchange; Investment)
contingent order [correct]; straddle [correct]
DEF: A order which is to be executed only if another order is executed first.
CONT: An example of a contingent order would be to sell one specific security if another specific security has been bought.
OBS: straddle : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Bourse; Investissements et placements)
ordre lié [correct, masculine noun]; ordre d'abord et ensuite [correct, masculine noun]; ordre DAE [correct, masculine noun]
DEF: Opération d'achat et de vente d'un même donneur d'ordre portant soit sur le même titre pour un montant donné sur deux échéances différentes, soit sur des titres différents pour un même montant sur la même échéance.
OBS: ordre lié : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.