English (Loans; Financial and Budgetary Management)
leasing [correct]; lease financing [correct]
OBS: leasing : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Prêts et emprunts; Gestion budgétaire et financière)
crédit-bail [correct, masculine noun]
DEF: Opération de financement par laquelle une personne qui fait le commerce de prêter ou de consentir du crédit acquiert, à la demande d'un client, la propriété d'un bien, et le loue à celui-ci moyennant un loyer total équivalent à la somme du prix d'achat et du coût du crédit.
OBS: crédit-bail : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
OBS: Pluriel : crédits-bail.
Spanish (Préstamos; Gestión presupuestaria y financiera)
arrendamiento financiero [correct, masculine noun]; crédito-arrendamiento [correct, masculine noun]; leasing [anglicism, masculine noun]
DEF: Servicio limitado que otorga un arrendador a un arrendatario para financiar la locación de un equipo a través de un crédito o préstamo con o sin intereses. Todas las responsabilidades inherentes al equipo como mantenimiento, seguro, refacciones e impuestos los cubre el arrendador. Por lo general este tipo de arrendamiento no se puede cancelar y se amortiza al final del período estipulado.
OBS: arrendamiento financiero: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.