English (Stock Exchange)
currency option [correct]
OBS: currency option : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Bourse)
option de monnaies [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cadre d'une émission d'obligations, technique permettant aux porteurs d'obligations de choisir entre deux ou plusieurs monnaies (fixées dans le contrat d'émission), aussi bien à la souscription que pour le paiement des intérêts et le remboursement du capital.
OBS: option de monnaies : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.