English (Communication and Information Management; Federal Administration)
government communications policy [correct]
CONT: The deputy lead ensures that... communications projects... are in accordance with government communications policy
French (Gestion des communications et de l'information; Administration fédérale)
politique gouvernementale en matière de communication [correct, feminine noun]
CONT: Le sous-chef veille à ce que [...] les projets de communications soient conformes [...] à la politique gouvernementale en matière de communication
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Communications.