English (International Relations)
summit conference [correct]; summit diplomacy [correct]; personal diplomacy [correct]; summit meeting [correct]
DEF: summit conference : A conference that may be held by two or more heads of state and/or heads of government.
DEF: A conference held between persons with the highest authority (e.g., presidents or prime ministers of different states, or top executives of different organizations). Often known as "personal diplomacy".
DEF: summit meeting: Term applied to personal diplomatic exchanges of potential international significance between heads of governments.
French (Relations internationales)
conférence au sommet [correct, feminine noun]; rencontre au sommet [correct, feminine noun]; rencontre à mi-côte [correct, feminine noun]
DEF: Réunion de chefs d'État ou de gouvernement.
CONT: [...] les rencontres entre responsables de la politique internationale se sont multipliées, au point de devenir le principal mode d'activité de la diplomatie contemporaine, qui tend, dès lors, à devenir une «diplomatie errante». La tendance à la personnalisation croissante du pouvoir exécutif, qui se manifeste un peu partout, y compris dans les pays parlementaires et démocratiques, ne contribue pas peu à la généralisation de cette pratique. Elle présente pourtant des inconvénients incontestables : ces rencontres «au sommet» - ou à mi-côte - concourent à rendre publique les difficultés internationales, quand elles n'ont pas pour effet de les envenimer. Elles sont trop souvent utilisées comme un moyen de propagande, une occasion de polémique et une arme dans la poursuite de la «guerre froide».
Spanish (Relaciones internacionales)
conferencia cumbre [correct, feminine noun]; conferencia en la cumbre [correct, feminine noun]; conferencia de alto nivel [correct, feminine noun]; conferencia al más alto nivel [correct, feminine noun]; reunión en la cumbre [correct, feminine noun]