English (Financial and Budgetary Management)
submission analysis [correct]
CONT: [Contract and project management] provides leadership in the innovative management of projects and contracting throughout government through : policy implementation, policy leadership and submission review and analysis.
French (Gestion budgétaire et financière)
analyse des présentations [correct, feminine noun]
CONT: [la gestion des projets et des contrats] assure le leadership en ce qui a trait à la gestion innovatrice des projets et de l'impartition des marchés dans l'ensemble de l'administration fédérale par les moyens suivants : mise en œuvre de la politique, rôle de leadership en ce qui a trait à la politique, examen et analyse des présentations.