English (General Vocabulary; Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
cost recovery initiative [correct]; cost-recovery initiative [correct]
CONT: These additional measures include : further curtailment in grants and contributions and Operating and Capital Budgets; improvements in the collection of taxes and debts owed to the government; new cost recovery initiatives; and further privatization measures.
French (Vocabulaire général; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
initiative en matière de récupération des coûts [correct, feminine noun]; initiative en matière de recouvrement des coûts [correct, feminine noun]
CONT: Les mesures supplémentaires en question comprennent : la poursuite de la compression des subventions et des contributions ainsi que des budgets de fonctionnement et des immobilisations; des améliorations au chapitre de la perception des impôts et des créances exigibles par le gouvernement; de nouvelles initiatives en matière de recouvrement des coûts; et d'autres mesures de privatisation.