English (Stock Exchange; Investment)
bond [correct, noun]; debenture stock [correct, Great Britain]; debenture [correct, Great Britain]; note [correct, United States]
DEF: A certificate of indebtedness issued by a government or corporation, generally being one of a number of such certificates.
OBS: In a corporation, the term usually implies that specific assets have been pledged as security.
French (Bourse; Investissements et placements)
obligation [correct, feminine noun]; titre obligataire [correct, masculine noun]
DEF: Titre de créance négociable émis par une société ou une collectivité publique dans le cadre d'un emprunt et remis au prêteur, appelé obligataire, en représentation de sa créance.
OBS: Le montant de ce titre est appelé nominal ou principal et se présente habituellement en coupures d'un même chiffre, le plus souvent en coupures de 1 000 $ au Canada et aux États-Unis.
OBS: L'émetteur peut affecter des biens à la garantie du remboursement des capitaux empruntés. L'obligation ne donne généralement aucun droit d'intervention au plan de la gestion. Elle est habituellement rémunérée par un intérêt fixe.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
obligación [correct, feminine noun]; bono [masculine noun]
DEF: Título, comúnmente amortizable, al portador y con interés fijo, que representa una suma prestada al Estado o a una compañía industrial o comercial.