English (Translation (General))
long-standing [correct, adjective]
CONT: A decision by the Canadian Human Rights Tribunal "opens the door" for a settlement of the long-standing wage gap between men and women in the public service, which could cost the government up to 1. 5 billion.
French (Traduction (Généralités))
de longue date [correct]
CONT: [...] il est important que (le Canada) entretienne, dans l'avenir prévisible, ses relations de longue date avec les États-Unis.
OBS: Cette expression ne s'emploie pas dans tous les cas; selon le contexte, une phrase qui contient l'expression «depuis longtemps» pourrait suffire, p. ex., «existant depuis longtemps», «présenté depuis longtemps».
Spanish (Traducción (Generalidades))
en pie hace tiempo [correct]; histórico [correct]; de rancia tradición [correct]