English (Translation (General); Defence Planning and Military Doctrine)
geostrategic situation [correct]
CONT: The evolving, yet unpredictable geostrategic situation suggests that defence planning needs to focus on versatile general purpose forces to enable the Government to pursue a wide variety of objectives at minimum cost.
French (Traduction (Généralités); Doctrine militaire et planification de défense)
situation géostratégique [correct, feminine noun]
CONT: Étant donné la fluidité et le caractère imprévisible de la situation géostratégique, la politique de défense doit assurer un maximum de souplesse à ses forces armées, des forces polyvalentes et en mesure de permettre au gouvernement d'atteindre les objectifs les plus variés dans le cadre d'un budget militaire modeste.