English (National and International Economics; Special-Language Phraseology)
revitalize economic growth; revitalize the economy; kick-start the economy [correct]; boost the economy; give a kick-start to the economy [correct]
DEF: To give an impetus to a stalled economy.
CONT: Revitalizing economic growth and controlling government deficits and debt are important.
French (Économie nationale et internationale; Phraséologie des langues de spécialité)
relancer l'économie [correct]; stimuler l'économie; insuffler un dynamisme nouveau à l'économie; donner un coup de fouet à l'économie
CONT: Il est important d'insuffler un dynamisme nouveau à l'économie et de maîtriser les déficits et la dette publique.
Spanish (Economía nacional e internacional; Fraseología de los lenguajes especializados)
estimular la economía [correct]; dar un impulso a la economía [correct]; impulsar la economía [correct]
CONT: El Estado es el primer responsable de estimular la economía para que ésta crezca y cree empleo. Ahora bien, esto puede hacerse de dos maneras. Una, preferida por economistas conservadores y liberales, es bajando los impuestos y dando dinero directamente a la gente [...]. La otra medida para estimular la economía a fin de que se cree empleo es que el Estado desarrolle políticas públicas para crear empleo directamente, a través del desarrollo de obras públicas o expansión de los servicios públicos [...]
CONT: [La] EWEA [Asociación Europea de Energía Eólica] recalcó que la energía eólica puede dar un impulso a la economía y a la generación de empleos a la vez que ofrece mayor independencia energética, así como más exportaciones vinculadas a la alta tecnología.