English (National Policies)
government decision making [correct]; governmental decision making [correct]
CONT: Despite some laudable efforts, however, the same problem persisted : this framework was subject to the vagaries of government decision making.
French (Politiques nationales)
prise de décision gouvernementale [correct, feminine noun]; processus décisionnel de l'État [correct, masculine noun]; prise de décision au sein du gouvernement [correct, feminine noun]; processus décisionnel du gouvernement [correct, masculine noun]
CONT: Le Bureau d'audiences publiques sur l'environnement a pour mission d'informer et de consulter la population sur des questions relatives à la qualité de l'environnement que lui soumet le ministre de l'Environnement afin d'éclairer la prise de décision gouvernementale dans une perspective de développement durable.