English (Management Control; Commercial Fishing; Federal Administration)
hailing out [correct]; pre-departure notification [correct]
CONT: Under the DFO [Department of Fisheries and Oceans] program, fishermen will have to notify the government six hours before they leave port — a process known as "hailing out" — and then find out if they are randomly selected to have an at-sea observer from a company assigned to them.
French (Contrôle de gestion; Pêche commerciale; Administration fédérale)
appel de sortie en mer [correct, masculine noun]; notification préalable au départ [correct, feminine noun]
CONT: Les notifications préalables au départ et à l'arrivée du pêcheur […] font référence aux communications entre un bateau de pêche commerciale et une entreprise de surveillance tierce, des gestionnaires des pêches ou des agents d'application de la loi avant le début d'une sortie de pêche et à la fin de celle-ci (souvent avant d'arriver au port).
CONT: Les notifications préalables au départ des pêcheurs sont généralement fournies dans un délai prescrit avant le départ afin de permettre aux entreprises observatrices de planifier le déploiement d'observateurs en mer […]