English (Management Operations (General); Customer Relations; Federal Administration)
shared services arrangement [correct]
CONT: The Government also proposes to enable departments and agencies to find efficiencies through shared services arrangements and transfer of functions.
OBS: shared services arrangement: term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Relations avec la clientèle; Administration fédérale)
entente sur les services partagés [correct, feminine noun]
CONT: De plus, le gouvernement propose de permettre aux ministères et aux organismes de réaliser des gains d’efficience grâce à des ententes sur les services partagés et à des transferts de fonctions.
OBS: entente sur les services partagés : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.