English (General Conduct of Military Operations)
readiness [correct, officially approved]
DEF: Preparedness to respond to government direction.
OBS: It encompasses the resources needed to maintain equipment, conduct trainings and prepare units for operations.
OBS: readiness: term and definition officially approved by the Department of National Defense and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
disponibilité opérationnelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: État de préparation permettant de donner suite à une directive du gouvernement.
OBS: La disponibilité opérationnelle inclut les ressources nécessaires au maintien de l'équipement, à la conduite de l'instruction et à la préparation des unités en vue d'opérations.
OBS: S'entend de la capacité de tout élément des Forces canadiennes (FC) d'exécuter une tâche approuvée des FC; elle englobe la capacité opérationnelle et le délai de réaction.
OBS: disponibilité opérationnelle : terme et définition uniformisés par le ministère de la Défense nationale et par les Forces canadiennes.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
disponibilidad [correct, feminine noun]
CONT: Disponibilidad, que consiste en mantener las fuerzas en un alto grado de alistamiento, como requisito previo para generar disuasión, hacer frente a una crisis o responder a una agresión. El adiestramiento y el equipamiento determinarán el grado de disponibilidad de las unidades. No hay unidad más cara que la que no es capaz de combatir con eficacia en el momento que se le requiere hacerlo.