English (Information Processing (Informatics))
directory [correct, officially approved]
OBS: directory : term officially approved by the Government EDP Standards Committee(GESC).
French (Traitement de l'information (Informatique))
répertoire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Liste d'identificateurs, classés selon des arguments appropriés, permettant l'accès aux informations qu'ils désignent.
CONT: Le terme répertoire s'emploie parfois avec une idée de hiérarchie quand des fichiers sont groupés pour bénéficier d'attributs communs tels que les droits d'accès. Le répertoire se présente alors sous la forme d'un arbre indiquant des groupes, puis des sous-groupes de fichiers réunis dans des sous-répertoires.
OBS: répertoire : terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
OBS: répertoire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
directorio [correct, masculine noun]
DEF: Tabla que contiene una lista con los nombres de los programas o ficheros almacenados en el disco.