English (Public Administration (General); Financial and Budgetary Management)
regulatory reform [correct]
CONT: ... regulatory reform and privatization to reduce government and improve efficiency.
French (Administration publique (Généralités); Gestion budgétaire et financière)
réforme réglementaire [correct, feminine noun]
CONT: [...] une réforme réglementaire et des privatisations qui permettent de réduire la taille du secteur public et de le rendre plus efficient.
OBS: réglementaire : Conforme au règlement; imposé, fixé par un règlement [...] «dispositions réglementaires», qui émanent du gouvernement, des préfets, des maires.
Spanish (Administración pública (Generalidades); Gestión presupuestaria y financiera)
reforma regulatoria [feminine noun]; reforma normativa [feminine noun]