English (Management Operations (General); Public Service)
employee engagement process [correct]
DEF: A process aimed at guiding employees toward continuous involvement in and commitment to the achievement of organizational goals.
OBS: employee engagement process : term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
PHR: Voluntary employee engagement process.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Fonction publique)
processus de mobilisation des employés [correct, masculine noun]
DEF: Processus visant à amener les employés à s'impliquer et à s'engager de façon continue en vue d'atteindre des objectifs organisationnels.
OBS: processus de mobilisation des employés : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.
PHR: Processus volontaire de mobilisation des employés.