English (Loans)
unsecuritized loan [correct]
CONT: In many countries, central banks are prohibited from financing government expenditures in the primary market or providing unsecuritized loans.
French (Prêts et emprunts)
prêt non titrisé [correct, masculine noun]
CONT: Cette situation peut découler d'une sous-estimation des institutions financières du risque naissant de la pratique de titrisation, à savoir une dégration de la qualité du portefeuille de prêts non titrisés [...]