English (Public Sector Budgeting; Translation (General))
stringent control
CONT: The significant progress achieved by both levels of government in terms of deficit reduction has been anchored in stringent control of public expenditures.
French (Budget des collectivités publiques; Traduction (Généralités))
contrôle rigoureux [masculine noun]
CONT: Les progrès appréciables accomplis par les deux paliers de gouvernement dans la réduction de leur déficit ont été rendus possibles par un contrôle rigoureux des dépenses publiques.