English (Economic Conditions and Forecasting; Economic Planning; Economic Fluctuations)
set a rate [correct]
CONT: This undertaking to set a rate of growth for program expenditures should be a priority for the government, whose economic role is foremost one of redistribution.
French (Prévisions et conjonctures économiques; Planification économique; Fluctuations économiques)
fixer un taux [correct]
CONT: Pour atteindre leurs objectifs qui consistent à stabiliser l'inflation et la demande, les gouvernants ont le choix entre différentes politiques : soit appliquer les règles simples - comme fixer un taux de croissance sur la masse monétaire ou adopter un objectif intermédiaire de taux de change - soit optimiser directement leur fonction d'utilité.
Spanish (Previsiones y condiciones económicas; Planificación económica; Fluctuaciones económicas)
cotizar una tasa [correct]