English (National and International Economics; Foreign Trade; Environmental Economics)
"green" country
CONT: In more concrete terms, the federal government must get down to the task of catching up with countries such as Japan, Germany and France. Some forum participants pointed out that, after being one of the leaders in environmental issues from 1970 to 1995, Canada must now reassess the situation and ask itself whether it is really still the "green" country it claims to be, the model of an environmentally friendly country.
French (Économie nationale et internationale; Commerce extérieur; Économie environnementale)
pays vert [masculine noun]
CONT: L'image habituelle qu'ont les Européens du Canada, est celle d'un pays doté de grands espaces où il fait bon vivre etc. et mérite d'être préservée; elle offre une carte de visite alléchante qui nous permet d'ouvrir des portes et de susciter l'intérêt ouvrant ainsi la voie à la poursuite d'autres objectifs économiques, politiques ou commerciaux. On doit cependant l'amplifier et ajouter la dimension d'un pays vert et qui excelle dans le domaine de la haute technologie offrant des possibilités immenses. L'Europe offre de très grandes opportunités d'ouverture de marché dans ce domaine.