English (Financial Institutions; Loans; Insurance)
guaranteed loans program [correct]
CONT: Farm Improvement and Marketing Cooperatives Loans Act-(FIMCLA) is a federal government guaranteed loans program designated to increase the availability of loans for the improvement and development of farm buildings and for processing... or marketing of farm products by cooperative associations...
French (Institutions financières; Prêts et emprunts; Assurances)
programme de prêts garantis [correct, masculine noun]
CONT: Loi sur les prêts destinés aux améliorations agricoles et à la commercialisation selon la formule coopérative (LPDAACFC) est un programme fédéral de prêts garantis visant à accroître la disponibilité des prêts destinés à l'amélioration et à la mise en valeur des fermes ainsi qu'à la transformation [...] des produits agricoles par les coopératives [...]