English (Taxation; Environmental Law; Environmental Economics)
quasi-tax [correct]; parafiscal tax [correct]
CONT: Of the Frs. 300 million worth of investments planned 50% will be financed by the Agences de bassin, 20% from the proceeds of a quasi-tax, and 10% by a special government grant, leaving some 20% to be found by the industry.
French (Fiscalité; Droit environnemental; Économie environnementale)
taxe parafiscale [correct, feminine noun]
DEF: ... prélèvement obligatoire et définitif sur les ressources des contribuables et qui ne sert pas à couvrir des dépenses d'intérêt général, mais des dépenses particulières très diverses.
OBS: Les taxes parafiscales ne figurent, en recettes, ni au budget de l'État ni à celui des collectivités publiques. Elles couvrent des dépenses telles que frais de recherches, organisation d'un marché, fonctionnement d'un organisme professionnel, financement d'un fonds commun, etc.
Spanish (Sistema tributario; Derecho ambiental; Economía del medio ambiente)
exacción parafiscal [correct, feminine noun]
DEF: Ingresos exigidos y recaudados por el Estado a través de sus Organismos Autónomos y que no forman parte de los Presupuestos Generales del Estado.