English (Educational Institutions; School and School-Related Administration)
extraordinary grant [correct]
CONT: ... the government made a commitment to provide Hearst with an extraordinary grant in the amount of $400, 000 annually to help them deal with their projected deficit.
French (Établissements d'enseignement; Administration scolaire et parascolaire)
subvention extraordinaire [correct, feminine noun]
CONT: Les subventions sont de plusieurs ordres et diffèrent, à tout le moins pour leur calcul selon qu'il s'agit d'organismes généraux (nationaux), régionaux ou locaux [...] Des montants forfaitaires sont disponibles pour certaines dépenses non spécifiées au programme, de même que des subventions extraordinaires d'équipement ou d'aménagement (non renouvelables).