English (Electoral Systems and Political Parties)
responsible government [correct]
DEF: A system of government in which Cabinet ministers are responsible to the elected members of the House of Commons, who are in turn responsible to the people.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
responsabilité ministérielle [correct, feminine noun]
DEF: Principe en vertu duquel les ministres sont responsables de leurs actes devant les élus de la Chambre des communes, qui sont quant à eux responsables devant le public.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
responsabilidad ministerial [correct, feminine noun]
CONT: En 2008 también se produjo la expansión del sistema de responsabilidad ministerial del Gobierno, con la designación por el Jefe del Ejecutivo de ocho Subsecretarios y de nueve asistentes políticos en el marco del sistema de nombramiento político para trabajar en estrecha colaboración con los jefes de las oficinas del Gobierno y los funcionarios y contribuir a la ejecución de las políticas del Gobierno.