English (Taxation)
tax incentive [correct]; fiscal incentive [correct]
CONT: The Canada Revenue Agency also administer tax incentives, such as the Scientific Research and Experimental Development (SR&ED) tax credit, film tax credits and other targeted credits, as well as deductions that generate refunds or otherwise reduce the amount of tax that would be owed.
OBS: tax incentive : term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
French (Fiscalité)
incitation fiscale [correct, feminine noun]; encouragement fiscal [correct, masculine noun]; stimulant fiscal [correct, masculine noun, Belgium, Canada]; incitatif fiscal [correct, masculine noun]; carotte fiscale [correct, feminine noun, familiar]; incitant fiscal [correct, masculine noun, Belgium, familiar]; incitation financière [feminine noun]
DEF: Mesure adoptée par les pouvoirs publics pour encourager les particuliers ou les entreprises à orienter leurs dépenses, leurs investissements ou leurs productions dans une direction donnée.
CONT: L'Agence du Revenu Canada administre également des encouragements fiscaux, comme le crédit d'impôt pour la recherche scientifique et le développement expérimental (RS&DE), le crédit d'impôt pour production cinématographique ainsi que d'autres crédits ciblés, de même que des déductions qui donnent lieu à des remboursements ou à une réduction du montant d'impôt qui serait par ailleurs payable.
OBS: incitatif fiscal : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.
Spanish (Sistema tributario)
incentivo fiscal [correct, masculine noun]; estímulo fiscal [correct, masculine noun]; aliciente fiscal [correct, masculine noun]; beneficio fiscal [masculine noun]
DEF: Apoyos gubernamentales que se destinan a promover el desarrollo de actividades y regiones específicas, a través de mecanismos tales como disminución de tasas impositivas, exención de impuestos determinados, aumento temporal de tasas de depreciación de activos, etc.
OBS: beneficio fiscal: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.