English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics); Federal Administration; Special-Language Phraseology)
government information holding [correct, see observation]
CONT: The corporate memory of the Government of Canada includes all government information holdings which are created, collected or received by government institutions to meet their operational needs and the requirements of legislation and policy.
OBS: government information holding : term usually used in the plural
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique); Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
renseignements détenus par le gouvernement [correct, masculine noun]; information détenue par le gouvernement [correct, feminine noun]
CONT: Les renseignements détenus par le gouvernement, de même que l'accès à ces derniers, relèvent de deux catégories. La première porte sur l'accès aux renseignements personnels stockés dans les banques de données gouvernementales [...] La deuxième catégorie de renseignements détenus par le gouvernement a trait aux politiques. Il s'agit donc de toute information versée aux dossiers du gouvernement qui sert à la prise de décisions de ce dernier, y compris les décisions relatives à l'adoption de lois ou de règlements.