English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Federal Administration)
federated architecture [correct]
CONT: Federated architectures define common or shared architecture standards across autonomous program areas, enabling state government entities to maintain diversity and uniqueness, while providing interoperability [of information technology systems].
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Administration fédérale)
architecture fédérée [correct, feminine noun]
CONT: Une architecture fédérée sert essentiellement à trois choses : elle oriente le développement de l'infrastructure de GI/TI [gestion de l'information/technologie de l'information] et le transfert, d'une manière cohérente, progressive, efficace et sûre; elle permet d'utiliser de la meilleure façon possible l'information et les systèmes technologigues déjà en place [et] elle détermine et priorise les nouveaux systèmes, composantes, normes et politiques dont on a besoin.